[Главная] [Статьи] [Отзывы] [Читательский клуб]

Как насчет романтики?

"Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики" (Оливер Сакс) — книга о "романтической науке", сочетающей в себе традиционный научный подход к индивидууму как очередному из многих, среднестатистическому организму в усредненной среде и личностный подход с присущими ему индивидуальностью, человеческой личной историей, человечностью и моралью. Не зря автор отдает дань уважения великому отечественному ученому А. Р. Лурии (1902-1977), который писал: "Способность описывать, так широко распространенная среди великих неврологов и психиатров XIX века, сейчас почти исчезла […] Ее необходимо восстановить".

Эта книга — вызов многим современным биологическим направлениям, пытающимся применить механистический систематизированный научный подход к медицине и забывающим о личности. По-видимому, пока лишь ученые, занимающиеся высшей нервной деятельностью, способны осознать важность изучения личностного и духовного. Долог путь впереди!

Что составляет сущность болезни? Как можно определить новое расстройство? В отличие от натуралиста, работающего с целым спектром различных организмов, усредненным образом адаптированных к среднестатистической среде, врач имеет дело с отдельно взятым организмом, человеческим субъектом, борющимся за самосохранение в угрожающей ситуации (Айви Маккензи).


[Главная] [Статьи] [Отзывы] [Читательский клуб]