[Главная] [Статьи] [Отзывы] [Читательский клуб]

Неврология без души и психология без тела

К концу XIX века наметились многие изменения в сознании европейцев, свидетелями которых мы стали уже в веке XX: (научный) позитивизм, эволюционизм (от биологии до социологии), дегуманизация (отказ от человеческого) и т.д. Интересно, не этими ли общими веяниями были продиктованы изменения в неврологии, о которых пишет Оливер Сакс в своей книге "Человек, который принял жену за шляпу":

Шарко и его ученики, включая, помимо Туретта, также Фрейда и Бабинского, были в своей области последними, кто обладал цельным представлением о душе и теле, об "Оно" и "Я", о неврологии и психиатрии. К концу века произошел раскол на неврологию без души и психологию без тела, что сделало адекватное понимание синдрома Туретта (Википедия) невозможным. Казалось даже, что и сам синдром исчез: в первой половине двадцатого века практически не было зарегистрировано новых случаев. Некоторые врачи считали его мифом, продуктом богатого воображения Жиля де ля Туретта; большинство же вообще никогда о нем не слышали.

Получается, что социальная обстановка, дух времени, так сказать, непосредственно сказывается на науках, на ее методах, на вещах, которые она замечает или не видит. Парадигма социума, в котором живешь, напрямую влияет на получение (объективного) научного знания…

И тем не менее это всегда называется наукой…


[Главная] [Статьи] [Отзывы] [Читательский клуб]